新创企业该缴纳哪些税?

理由
举报 取消

原问题:【我是新手不懂财务/我是新手不懂财务/我是新手不懂财务】新创的企业,属于纯粹的网上销售的公司,进价也比较高,利润比较低的,请问该如何交税,都缴纳哪些税?如果低层本的运作举例说明:一月份我进货3W,实际出售5W,房租水电2000,工资2000,办公杂项500,那么我该如何交税?都缴纳哪些税?分别是多少?公司注册资本是10W再次说明,我是新手,不懂财务新问题【我该如何准备呢?】公司于昨日下来,目前在办理公司的银行卡户账号,说是大概一周左右下来,不过听说要在下个月去做账,那么我到时候都要做哪些帐呢?目前情况是地税有登记了,国税没登记,五一之前没有什么进项,也就是没有什么营业的,因为这个公司是为了后续平台的入驻,所以此前几乎没有什么营业的,这样的情况下我都需要准备哪些呢?到时候该如何报账呢?还有在五一之前假如我要为公司购置办公设备的话,这些可以抵扣吗?抵扣的话我是让商家开增值税发票还是普通发票在此谢谢知乎的大神了

2017年5月13日 10 条回复 1419 次浏览

发起人:小隆普 初入职场

一个专注电商的非电商人

回复 ( 10 )

  1. 赵欣
    理由
    举报 取消

    你是新手,不懂财务。

    请问你是干什么的新手?

    如果你是创业的新手,刚当上老板。那么赶紧去找代帐公司雇一个兼职会计。

    如果你是会计的新手,好好学习,去把会计证考了。

    以下内容,免费赠送:

    办税员入门指南(一)企业都要缴纳什么税?办国税还是地税?

    办税员入门指南(二)为什么要代开发票?如何代开发票?代开去国税还是地税?

    办税员入门指南(三)公司开业办税务登记的简要流程

    办税员入门指南(四)零申报、没开票、网报扣税、打发票

    办税员入门指南(五)什么叫税点?怎么算税点?税点为什么不等于税率?

    办税员入门指南(六)注销税务登记的详细流程

  2. 木机木鸡
    理由
    举报 取消

    找个代理记账公司,200~500一个月,就可以解决你的问题了。

    当然,以我过去在税务局当管理员的经验看,税务局并不喜欢那些代理记账公司,因为他们很多账做得不够规范。

    你想了解我可以简要说一下,你属于销售行业,主要流转税种应该是增值税,这么说太专业了,换个频道。。。

    ~~~~卖东西的业务~~~~

    你卖东西是吧,那就是进货出货,关于卖东西这个主要收入方式,正常来说你要交增值税,然而,增值税你不开票税务局不会追着你要的,更因为有优惠政策,每月营业额不满3万,或者每季度营业额不满9万都不用缴税。

    这个优惠额度貌似有增加,我离开税务几个月了,所以不清楚,可以网上查一下。

    除了增值税,还有增值税附加,附加是交给地税的,也有些地方在国税代征了,反正就是两个税不在一个地方交。这也没啥,因为你不交增值税,附加税也不用交。

    当然你约营业额5w显然超过优惠额度了,按小规模纳税人3%的税率全额征收增值税,不能抵扣,就是卖100块交3块税。

    附加税方面,大约增值税额的7%,就是100块的东西,交3块增值税,再加0.21元附加税,大概是这样。

    ~~~~收入也要缴税~~~~

    增值税是卖东西这个环节交的,还有一个是你作为公司收入要交的税,企业所得税。

    如果你注册的是个体户,交的就是个人所得税。

    按你提供的数据,净利润大概在1万多每月,你是公司的话,可以按减半交企业所得税。

    就是说,今年你净利润是15万,15*0.2/2=1.5万,也就是百分之十的实际税率,如果你净利润超过20万了,就只能按20%来缴税了。

    ~~~~公司怎么处理帐务~~~~

    进货成本扣除

    公司和个体户要求差别很大,公司要有相对健全的会计制度和帐册,流水账是不行的。

    你的和公司相关的支出,比如你去买货出差的差旅费,给员工发的工资福利等,都可以列入成本,在收入中扣除。

    当然还有购销企业必须算清楚的成本,进货花了多少钱。

    我碰到过韩国进货的,韩国是没有我们这种发票的,但是出于合理性考虑,还是允许它列支了。

    也就是说,你进货应该要有合规的成本票据,和准确反应进货成本的帐册。比如,发票,比如进货单,上面可以准确计算出价格。同时,你的进出货脉络尽量清晰。比如,某衣服型号123,12.1进货,单价100,10件,总价1000,这些内容在记在会计凭证里,同时有进货发票贴在后面作为原始凭证。没有发票的货源,那就拿好进货单,要盖了对方公章的。并且交割货款要有收据或者银行账单!

    以上一段都是教你正确纳税的,如果真的这么做,我有点于心不忍。但是我当然不能教你怎么糊弄税局的,实际上国税很忙他们也不那么在意,就说到这里了。。。

    日常开支扣除

    企业所得税允许扣除的范围不大,但是可列支的金额还是很大的。刚刚说的出差费,你一年跑货出差花个利润的10-50%都是合理的吧,但是同样要有出差的证据啊,车票,住店的票,餐费等等。

    餐费最好了,朋友吃饭让他们帮开你们公司的抬头,分分钟列支的,没有任何理由不让你吃饭。

    员工工资也很好操作,每个人都按3500发工资,正常再搞点福利,福利费有上限,自己搜网上……我忘了。

    ~员工工资要交个税,提醒下。

    还有啊,自己的车,租给公司运货,车的汽油票过路费都可以列支,没有上限。当然租车要去地税局缴个税……开好发票才认。

    你是网店很特殊,邮递费很多有没有??让快递公司给你开发票,别客气!记入成本的~

    实际上你真的会操作还有很多,我大概就这么说了。

    为什么要说扣除,因为你的净利润直接影响你交企业所得税的税率!!如果你可以把净利润控制在20万以内,税率就打五折啊!!!

    季度卖货收入在9万以下免增值税啊!!!!

    员工工资3500以下免个税啊!!!!

    还有吗?小公司大概就这些了。

    还有一个很有趣的,以公司名义投资其他企业,注意是企业,分红和卖股票收入是免税的,当然炒股并持有那支股票超过12个月也算……

    推荐每年分红多的股票,比如苏宁云商(我不是配合邓超打广告,我自己也买了)……买一年丢在那里,等分红,即可以赚钱又是免税的。不过你钱不多的话和自己炒也没差,参考吧。

    综上所述,你的小公司要交这么多税:

    1.增值税及附加~~卖货交的

    2.企业所得税~~净利润上交国家

    3.个人所得税~~自己和员工的工资交的

    4.印花税~~买卖货合同,买卖货订单本身交的,注册资金也要交,租办公场地的合同也要交!

    5.社保~~给员工和自己的福利哦

    一些地方可能还有防洪费之类的费种,具体可以问你的管理员。

    这样你心里有数一点了吧?找个好点的代理记账公司,一个看公司是否有代理记账资质,一个是看帮你做帐的美眉有没有会计从业资格证。这两个都具备,基本不会出大乱子。

    建议你生意不大,不要申请发票,非常麻烦!特别是网店的根本不需要发票。但是还是希望你正确记账,依法纳税,办了营业执照记得去国地税报道啊~~~!

    另外,不懂上税务局网站,很多知识。打12366全国统一税务热线,保证解决你的问题哦~

    2016-9-23更新一点小内容,虽然有点迟

    今年已经全面营改增了,增值税附加也由地税委托国税代征了,不用两头跑啦。

    增值税政策比较复杂,文件很多,建议关注当地税务局微信微博,并且多多骚扰12366。

    另外,企业所得税减半政策从去年开始提高到应纳税所得额30万一年,有效期截止2017年。

    最近接触一些企业,发现小微企业有两个问题比较普遍,甚至部分税管员都不清楚的:

    一是自己属于小微企业免税范围,但是还是误报了,主要集中在2015年的税款,建议尽快去退税,营业税,增值税不论企业规模,单位性质(含公益组织,行政事业单位),只要单月不超过3万,都可以减免。

    二是小型微利企业认定和小微企业是两个概念,前者涉及企业所得税,后者涉及增值税,注意不要搞混了。

  3. 潘帅
    理由
    举报 取消

    根据你的描述,你这属于商贸企业,按你的营业执照分两种:

    一、个体

    交国税:增值税(如果月销售额3万元以下,直接免了)、城建税和教育费附加(随增值税交缴纳,如果月销售达不到3万,一样的直接免)

    交地税:个人所得税

    二、公司

    只交囯税:增值税、城建税和教育费附加、企业所得税

  4. 快法务
    理由
    举报 取消

    在2016年5月全面营改增后,我国的税共有17种,费则可能达到上百种之多,例如:房地产企业就至少涉及11种税和56种费。

    以下是目前中国开征的税种,共5类17种

    看完以上这么多的税种,创业者不必惊慌,因为对于一般的创业公司而言,缴纳的税费只有6-10种,除去不经常发生且税率较低的小税种后,普通创业者需要重点关注的只有3种,分别是:增值税、企业所得税以及个人所得税。接下来,我们就重点为大家介绍一下。

    增值税

    增值税是财政收入的第一大税收来源。增值税顾名思义就是要对增值额征税,也就是对买卖价格之间的差价进行收税,这样可以更好地除去重复收税的问题,在一定程度上减少了企业的税负。

    需要注意的是,增值税的纳税人分为小规模纳税人和一般纳税人,以上计税方法适用于一般纳税人。但是一般纳税人的门槛相对较高,较多创业公司是从小规模纳税人开始的,小规模纳税人的税率是3%,其中的进项税是不能抵扣的。小规模纳税人与一般纳税人的对比如下图:

    现在,小规模纳税人的季度销售额不超过9万的话,可以申请零申报,免缴增值税。也正因为如此,当季度销售额接近9万元的时候,小规模纳税人就有了税收筹划(合理避税)的空间。

    注:9万元是小规模纳税人合理避税的一个点,另外一个重要的点就是小规模纳税人一定要进行零申报,如果不办理,就会面临税务机关2000元的罚款。

    如 果公司的年销售额达到一般纳税人认定的标准,或者未达到标准,但公司的会计核算健全,可申请认定为增值税的一般纳税人。成为一般纳税人之后会有诸多好处, 例如:运作公司的时候,很多合作企业需要对方开税率为17%的增值税票,申办一般纳税人可以满足客户的需求,也有利于拓展公司业务和扩大销售。另外也可以 减轻企业税收负担,提高企业形象等等。

    通过例子,我们来具体看一下一般纳税人和小规模纳税人的缴税计算方式和税额的差别

    例如:生产某产品的进货成本是100元,经过加工后,再以110元卖出去,那么,

    一般纳税人需要为该产品缴纳的增值税为(110-100 )×17%=1.7元,(提供加工生产的税率为17%)

    而,小规模纳税人需要缴纳的增值税为110×3%=3.3元。

    企业所得税:

    对于财政收入来说,企业所得税是仅次于增值税的第二大税收来源。顾名思义,企业所得税是对企业所得(大约可理解为利润,虽然严格来说不一样)征税。

    除个人独资企业和合伙企业以外的其他企业,需要在利润的基础上缴纳企业所得税,税率通常为25%。

    计算公式为:企业所得税=利润总额*25%

    公 司赚取利润后,需要按照规定缴纳企业所得税。但是,缴纳完企业所得税后并不意味着剩余利润就可以完全分给股东。因为股东从企业分红,还需要缴纳个人所得 税。在缴纳完个人所得税后剩余的部分才归股东合法所有。不少创业者在不清楚税务风险的情况下,擅自分红且未缴纳个人所得税,这样存在较高的税务风险。事实 上,对于分红事宜,只要规划合理,是存在税收筹划(合理避税)空间的。

    例如:

    1、企业的研发费用可以按100%的税率进行地税扣除,而高新技术企业可在此基础上再多扣除(即加计扣除)50%的税率。

    2、申请成为“高新技术企业”,可以享受10%的企业所得税减免,按照利润的15%缴纳。

    这两项规定,到底能为高新技术企业减轻多少税收,我们通过一个例子来看一下。

    假如,某企业的净利润为150万,研发费用为100万。

    非高新技术企业的研发费用可以扣除100万,即需要对扣除后的50万进行征税,即50万*25%=12.5万

    而高新技术企业的研发费用可以多扣除50%,即可以扣除150万,如此下来,高新技术企业应缴纳所得税额为0。

    另外根据两会消息,政府将会加大力度,于年底前,有望实现加计扣除高达75%的税收优惠。

    所以,建议符合条件的企业尽快申请为高新技术企业,关于申请攻略,大家可以查看这篇文章“两会释放利好信号,大家都跑去申请高新技术企业了! ”。

    个人所得税

    个人所得税也是财政收入的重要来源,但一提到个人所得税,几乎所有人都会想到工资超过3500元后应缴纳个人所得税,可个人所得税的征税范围比这要宽泛的多,“工资、薪金所得”只是个人所得税征税范围中的一种。

    由上表可知,个人所得税征税范围较为广泛且税率普遍偏高,当你不创业、不经营公司、不出售房产的时候,可能只有“工资、薪金所得”与你有关。而一旦成为了创业者,你就不能再无视个人所得税中其他的征税项目了。

    和 企业所得税一样,个人所得税涉及面较广且计算复杂,但正因为如此,就有了税收筹划(合理避税)的空间。事实上,个人所得税的税收筹划已经非常普遍,比如年 终奖、季度奖金等,只要稍微改变一下工资的发放形式,马上可以起到降低税负的作用(属于合法范畴,很多大公司都是这样操作)。当公司员工的工资较高时,创 业者一定要考虑到个人所得税的税收筹划,以便给员工带来更多的福利。

    例如:企业可以合理利用“全年一次性奖金”达到减税的目的。

    “年末双薪制”是最普遍的年终奖发放形式之一,大多数企业,尤其是外企普遍会使用这种方法。

    年终奖的准确叫法是“全年一次性奖金”, 年终奖个税计税方法是一种比较优惠的算法,是全年仅有的一次可以除以12计算合适税率的税收优惠。

    例如:年底了,小李得到了2万元(月薪大于等于3500元)的年终奖,20000÷12≈1667,其得数1667对应的适用税率为10%,对应的速算扣除数为105(元),那么小李需要缴纳的年终奖个税应纳税额为:20000×10%-105=1895(元)。

    而如果不以全年一次性奖金计算,小李将为这2万元缴纳的个税额为: (20000-3500)*25%-1005=3120。

    企业要利用好“全年一次性奖金”的税收优惠政策,减轻税负,还需要注意以下事项:

    1.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

    2.纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

    3.由于个人所得税的法定纳税主体是个人,企业为员工承担的个人所得税不能税前扣除,在年度汇算清缴时,企业应进行纳税调整,调增应纳税所得额。

    其他税种

    以 上3种税是绝大多数公司都能遇见的税种,无论对企业和财政收入来说,上述税种都是名副其实的“大税”。除此以外,附加税(城市维护建设税、教育费附加、地 方教育费附加)、印花税等“小税种”也较为常见,但它们税负水平较低、计算简单、税收筹划空间小,创业者也大可不必为之操心。

    Tips:

    1、不记账不报税的后果是什么?

    认为自己的公司不怎么经营,所以不需要记账报税的观点是错误的。

    根据相关法律规定,连续3个月不到税务登记机关纳税申报的,企业的税务登记证将会被税务局注销,注销后不可再被恢复,也就是说,企业的所有证照都会因为税务登记证的注销而相继作废。

    而且公司所有股东的身份证信息将被相关登记机关收录,进入黑名单。对以后的贷款、再次投资创业、出国等都将受到影响。

    2、合理避税:

    需 要大家明确的一点是:合理避税并不是偷税漏税,它是在合法的范围内减轻企业的税收压力,避免企业因为税务上的盲点,而导致企业多缴税或被税务局罚款。所以 说企业多了解一些合理避税的知识是非常有必要的,接下来,我们会继续为大家准备一篇“合理避税”的攻略,支持的朋友请在下方评论区多多留言,分享给更多有 需要的朋友吧。

    以上就是我们为大家整理出来的税务知识,希望对大家有所帮助。

    原文链接:在中国,创业公司都需要缴哪些税? – 知乎专栏

    利益相关:快法务是一站式创业法律服务平台,提供公司注册、财税记账、商标知产、人事社保、专业法律等早期创业公司需要的泛法律服务。咨询热线:400-6683-666 网址:快法务-注册公司_代理记账_商标注册_一站式创业法律服务平台

  5. 林飞扬
    理由
    举报 取消

    前辈带我入行吧^_^

  6. 幺蛾纸
    理由
    举报 取消

    应缴:

    增值税=50000*3%/(1+3%)=1456.31 (推测年销售额在80万以下,为小规模纳税人)

    城市维护建设税=1456.31*7%=101.94 (注册地在乡镇为5%)

    教育费附加=1456.31*3%=43.69

    地方教育费附加=1456.31*2%=29.13

    印花税1=50000*0.03%=15

    印花税2=100000*0.05%=50 (认缴制下在实际收到资金时缴纳)

    个人所得税=0 (2000小于3500起征点,不交税。)

    文化事业建设费,水利建设基金根据地方规定。

    企业所得税=(50000-30000-2000-2000-500-1456.31-101.94-43.69-29.13-15-50)*50%*20%=1380.39 (符合小微企业标准)

  7. 飘荡无归出的人儿
    理由
    举报 取消

    其实财务不复杂,是对口的人比较复杂。

    按照举例,你是一个典型的传统零售,小微企业;

    公司注册,注册资本金能小则小,因为实收资本要交印花税;

    对于小微企业,如果营业额不达到标准,就免征增值税和营业税,也就没有附加税费,此环节要注意,是标准下不交,超标全额交;

    所得税,可以走核定,但是你要尽可能准确的上报,不然下一年核定会很难搞,所谓核定,就是税务局认为收你一个整数的所得税就好了,比如一年1万?

    但是如果你业务大,可以建账套,你也可以按照账目纳税,这时候,销售额还是上面一样,免税和纳税,企业所得税可以选择查账征收,年底的时候做汇算清缴比较麻烦。

    税务局都在搞小微服务,国家压下来的,不必急着去找税管员,大厅能做的就做好了。

    当然不同的税务局的风格完全不同,看你是幸运还是倒霉了。

    发工资按照规定缴纳个人所得税就好了。个税手续费的2%可以返还给你,三年内有效。

  8. 企盈注册公司
    理由
    举报 取消

    1、企业一般是根据企业的经济性质和经营业务来确定企业应缴纳的税种和税率;

    2、从事生产、销售、修理修配的的企业一般要交增值税,增值税的纳税人分为增值税一般纳税人和小规模纳税人(新设立的企业都是小规模纳税人)。一般纳税人是指工业年收入能达到100万,商业年收入能达到180万的企业,一般纳税人的税率是17%,可以抵扣购进货物的进项税金;小规模工业企业的增值税税率为6%,商业4%。增值税在国税申报缴纳。

    3、从事提供应税劳务(餐饮、服务、广告、运输、咨询等等)、转让无形资产或销售不动产的企业要缴纳营业税。营业税的税率根据行业不同,从3%到5%,个别的行业20%,如网吧等。营业税在地税缴纳。

    4、企业所得税:是针对企业利润征收的一种税,基本税率是33%,另有两档优惠税率18%、27%。应纳税所得额(即税务机关认可的利润)在十万以上33%的税率,三万以下18%税率,三至十万27%。企业所得税有两种征收方式:核定征收与查帐征收,查帐征收是根据企业的申报的收入减去相关的成本、费用算出利润后再根据利润多少乘以相应的税率,算出应纳税金。核定征收就是不考虑你的成本费用,税务机关直接用收入乘以一个固定比率(根据行业不同),得出的数就作为你的利润,然后再根据多少,乘以相应税率。核定征收一般适合核算不健全的小型企业。2002年1月1日以后成立的企业,企业所得税在国税缴纳。(个人独资企业不缴纳企业所得税,而是在地税缴纳个人所得税)。

    5、此外企业还交纳一些附加税和小税种。城建税和教育费附加是增值税和营业税的附加税,只要交纳了后者就要用交纳数作为基数乘以相应税率缴纳附加税。城建税根据企业所在地区不同,税率分为7%(市区)5%(县城镇)1%(其他),教育费附加税率是3%。小税种包括印花税、房产税等,此外还要代扣员工的个人所得税等。这些附加税和小税种都是在地税交纳。

  9. 谭英雄
    理由
    举报 取消

    你这样应该先请个会计或者税务代理,自己要是做这些的话,需要一些会计、税务基本功的。万事开头难,加油

  10. 小May
    理由
    举报 取消

    楼主公司绩效怎么样?

我来回答

Captcha 点击图片更换验证码