把一只鸡整着卖卖的钱多还是分成鸡腿鸡翅鸡胸卖的钱多?

理由
举报 取消

哪个赚钱呀看有朋友回答。再补充一下,既然说分开卖赚的多一点,为什么市场里还存在卖整鸡的呢?

2017年9月25日 10 条回复 1447 次浏览

发起人:熊二 初入职场

飞天面条神教教徒

回复 ( 10 )

  1. 知北游
    理由
    举报 取消

    那种分开卖的鸡,都是工业产品、流水线批量鸡,整着卖也一样便宜,而那些整着卖都贵的,都是本地鸡,我麻麻教育我说本地鸡比较贵,是因为它们都是放养的,纯天然绿色产品,活蹦乱跳肉质好。

    说到这里,我小时候养过两只那种菜市场门口买的一块钱一只的毛茸茸的小鸡,白天还把它们放养在家楼下的公园里,没事就赶着它们跑来跑去锻炼身体,养到它们换毛的时候,它们就变得很丑了,一点都不萌,都打算以后宰了吃了,结果被不知道是野猫还是什么东西,把我的两只鸡都叼走了,真是让我心碎,该死的野猫,这两只鸡我从小养到这么大可是有感情的啊!啊,想起来,我养的那两只鸡应该叫本地鸡吧,不仅是在本地养的,而且还是在本地公园养的,属于鸡中比较高端的鸡。

    ——嗯,看我这篇小学生作文,还是蛮有深度的。

  2. 匿名用户
    理由
    举报 取消

    整着卖钱多。

    整着卖的一般都是饲养年限长的草鸡,一斤三四十块,一只鸡200块很常见。

    分开卖的一般都是速生鸡,即使去掉了毛,一般一斤也不超过十块。

  3. 恣妄虚
    理由
    举报 取消

    按毛计算。

    噢…这是青岛的市场价…

  4. 匿名用户
    理由
    举报 取消

    卸猫,这真是我收到最奇怪的邀请了。

    你明明知道我高中数学考了好几次三十九分的。

    居心叵测。

    好吧,我觉得一样贵。

    因为,鸡是一样的鸡,你把它分开是需要人工的,增加的人工价格不是鸡的价格。

  5. 匿名用户
    理由
    举报 取消

    谢爱玲儿邀。

    一只鸡/走地鸡整的卖,卖的钱多。

    一群鸡/速生鸡散着卖,卖的数量多,钱也多。

    肉类分档就是为了扩大销量各取所需便于工业化标准化生产。

  6. 罗城
    理由
    举报 取消

    当然是活鸡鸡更贵了,但是要把活鸡运到需求大的市场,还是需要成本,在本地根本卖不了多少。分开卖的话主要是方便冷链运输,但价格都会相对偏低。

  7. 匿名用户
    理由
    举报 取消

    我妈前几天从老乡那里买了一只公鸡,活称6斤,220块。天!那肉真是好吃得要命!我平时在超市买的鸡胸肉,八九块一斤,想想味道,一对比才知道实在不咋滴!

  8. 用户头像
    理由
    举报 取消

    有市场自然有人卖,有需求自然也有人卖,卖整只即便不如拆开卖划算,那也不能不顾需要买整只鸡的市场需求啊。

    而且个人觉得拆开卖的鸡腿鸡翅等,多多少少会让人不大放心。

  9. 用户头像
    理由
    举报 取消

    价值是凝结在商品中无差别的人类劳动 分开卖并无贵贱之分 只是看你心里对自己的劳动和多卖出的价格成不成正比୧(๑•̀⌄•́๑)૭

  10. 大智
    理由
    举报 取消

    分开卖卖的钱更多,但是分开卖不能保证每个部位的市场需求量相同,很可能出现鸡腿可以卖100对,鸡脖可以卖80个,但是鸡头只能卖30个这种情况,杀30只鸡鸡腿不够卖,杀100只鸡鸡头会滞销,所以在一些小的市场中,分开卖并不能创造更大的利润,反而会带来很大的麻烦。

我来回答

Captcha 点击图片更换验证码